Психология – многогранная наука, она имеет множество направлений. Одно из них – консультативная психология, которая была выделена в отдельную специализацию сравнительно недавно.

Консультативная психология – это вид психологической помощи. Она ориентирована на клинически здорового человека, который однако не может самостоятельно преодолеть определенные ситуативные сложности в жизни. Задача психолога-консультанта – помочь разобраться в сложившейся ситуации, найти причины проблемы и методы их решения.

Задачи, которые ставятся в процессе психологического консультирования, можно условно разделить на следующие категории:

  • коррекционное воздействие;
  • саморазвитие и личностный рост клиента, установка на успешность.

Дистанционное обучение консультативной психологии

Поскольку данное направления является сравнительно новым, то сегодня присутствует нехватка специалистов по консультативной психологии. Практикующим психологам, желающим расширить сферу своей работы или полностью переквалифицироваться, доступна дистанционное обучение по консультативной психологии.

На сегодняшний день такая форма обучения приобретает всё большую популярность. Она актуальна для, как для опытных практикующих специалистов, так и для начинающих психологов, которые заканчивают обучение или проходят практику.

Основные преимущества дистанционного обучения:

  • все учебные процессы проходят дистанционно – от начитки материала до практикумов и экзаменов;
  • программы обучающих курсов составляются ведущими специалистами в своей области и полностью соответствуют современным методикам преподавания;
  • учебный процесс организовывается с применением новейших технических систем и средств связи – лекция проводятся в онлайн режиме, в формате вебинаров и телеконференций, материал лекции остается доступен в электронном формате. Слушатели имеют возможность связаться с преподавателем для получения консультации и т.д.;
  • экономия времени и средств, поскольку не требуется поездка в другой город для прохождения обучения.

Важный момент – выбор учебного заведения для прохождения дистанционного обучения. Сегодня Международная Академия Образования и Науки (МАОН) предлагает своим слушателям возможность дистанционного обучения на курсах психологии различной направленности. Академия обладает современной материально-технической базой, что обеспечивает высокий уровень учебного процесса. Преподавательский состав включает лучших специалистов, что является дополнительной гарантии результативности обучения.

Основные принципы психологического консультирования

Существующие техники и методы психологического консультирования позволяют при работе с клиентом достичь следующих изменений:

  • развивается способность индивидуума уйти от действовавших ранее установок и начать принимать решения в соответствии со своими желаниями, делать самостоятельный выбор и действовать в своих интересах;
  • укрепление навыков качественно нового поведения в различных ситуациях;
  • развитие и рост личности.

Основу большинства методов консультативной психологии составляет взаимодействие специалиста и клиента. При этом клиент учится принимать ответственность за решения на себя. Консультант лишь помогает сформировать ситуативные условия, которые будут поощрять индивидуума к принятию личного волевого решения.  Консультативная психология – это путь к себе, к себе сильному и самостоятельному, к себе, способному управлять своей жизнью!

В нашей академии МАОН есть все, для того чтобы дистанционное обучение проходило максимально эффективно!